Animaux

Были ли у кур когда-нибудь зубы?

Written by gino

Дорогие друзья, прежде чем углубляться в историю галлиновых зубов, позвольте нам прояснить очень важный момент, который, я уверен, осветит ваши вечера. Вы знаете, что за « яичный зуб » ? Этот известковый выступ, расположенный на верхнем кончике клюва цыпленка, также называемый «ромб», используется для разрушения скорлупы яйца, чтобы облегчить его выход. ДА, у цыплят есть зуб, в какой-то момент их жизни, даже если цыпленок вскоре его потеряет. Эта информация сильно скручивает шею французского выражения « Когда свиньи летают » , ссылка на абсурд, на ситуацию, которая никогда не случится … и все же!

«Яичный зуб» виден на кончике клюва цыпленка для облегчения растрескивания скорлупы | pixabay.com кредит

Вернемся к теме. Таким образом, у цыплят есть зуб, который они теряют после рождения. Но какого черта у цыплят нет других зубов во взрослом возрасте? И кроме того, если мы вернемся к исходному вопросу, были ли у кур когда-нибудь зубы в прошлом? Ответ – ДА, но это было очень давно, точнее, 66 миллионов лет назад. По словам одного исследование Дерека Ларсона , исследователь и палеонтолог Королевского музея Британской Колумбии, сосуществовали два вида птиц когда с поверхности земли исчезли большие динозавры: «с клювом» и «с зубами», происходящие от вымерших зауроподов.

В остальном вы это знаете: первый вид вытеснил второй. В Почему не достигает консенсуса в международном научном сообществе. Исследователи, такие как Дерек Ларсон, сегодня продвигаются вперед. 3 гипотезы, некоторые из них более правдоподобны, чем другие. Свет на каждом из них:

Семя, ответственное за исчезновение «зубатых птиц»?

Одна из причин, выдвинутых исследованием Дерека Ларсона, заключалась в следующем: связанный с диетой предки птиц. Во время падения метеорита, уничтожившего фауну и флору на Земле 66 миллионов лет назад, гигантский пожар охватил всю растительность, лишив динозавров-манирапторов (маленьких динозавров размером с птицу) зубов. их исчезновение. С другой стороны, манирапторианцы с клювами смогли извлечь из земли единственную пищу, доступную в изобилии в пищу: семена. Чтобы прийти к такому выводу, Исследователи собрали более 3000 ископаемых зубов. различных семейств манирапторов, чтобы понять их эволюцию за более чем 18 миллионов лет.

Скелеты 6 манирапторов | Кредит Википедии Commons

С другой стороны, современные знания о динозаврах опровергают эту гипотезу, которая сегодня остается маловероятной. Некоторые хищные динозавры действительно испытали потерю зубов из-за появления острого клюва. Мы также можем задаться вопросом о кормлении птиц в то время, которое, возможно, не ограничивалось диетой, основанной на семенах. Вопреки тому, что можно было подумать, курица всеядна и нуждается в белках, минералах и микроэлементах, чтобы хорошо питаться. Интересное чтение найдено на magalli.fr в куриная еда если хочешь пойти дальше.

Вес – враг авиатора

Даже если куры тратят время на клевание, прицеливая ноги в землю, особенность этого вида заключается в том, чтобы летать и летать налегке, чтобы легче убежать от хищников. Таким образом, зубы мало пригодны для еды, которая неинтересна или выводит из строя, как правило, исчезает. Как известно, виды определяются законом естественного отбора, и потеря зубных рядов – одна из них.

Так же, как и первая гипотеза, эта, если вы меня каламбур поймаете, уже на подходе. Этому противоречит открытие окаменелостей предков наших птиц, самая известная из которых – археоптерикс у кого были перья и зубы.

Пример археоптерикса | кредит Мишель Фонтен

Увеличьте шансы яйца на выживание

Последняя гипотеза, выдвинутая исследователями для объяснения исчезновения зубов у наших друзей-птиц, датируется 2018 годом. Сегодня это, наверное, наиболее правдоподобно.

Время вылупления яиц наших современных птиц длится от нескольких дней до нескольких недель. 66 миллионов лет назад вам приходилось ждать от 3 до 6 месяцев после откладывания яйца, чтобы увидеть кончик клюва новорожденного, целую вечность! Но почему такая разница между настоящим и меловым периодом? Нарушили ли изменения окружающей среды на нашей планете и ускорили ли время развития эмбрионов внутри оболочки? На самом деле совсем другое. В то время формирование зубов в самом сердце оболочки занимало 60% времени развития эмбриона. Достаточно времени, чтобы хищники похитили яйца и приготовили из них пищу.

Изображение эмбриона динозавра. | кредит Д. МАЗЕРСКИЙ

Гипотеза об ускорении вылупления яйца, благоприятном для выживания вида, остается вероятной, даже если она не применима ко всем яйцекладам. У черепах, например, нет зубов, но у них длительный инкубационный период (в среднем более 50 дней).

Источников:

About the author

gino

Je m’appelle Gino, jeune trentenaire et vieux blogueur ! Touche à tout du web, consultant SEO mais surtout passionné de Culture avec un grand "C" : tout ce qui m'entoure ne doit pas être ignoré, je suis un vrai boulimique culturel. S'il fallait me décrire en 2 mots et demi, je dirais "passeur de savoir"...en toute modestie ! Merci de me suivre sur le chemin de la connaissance, vous verrez, c'est un puits sans fond :)

Leave a Comment